Мученики Хрисанф и Дария

1 апреля (19 марта по церк.кал.)

 

СВЯТЫЕ Хрисанф и Дария (и с ними Клавдия, Илария, Ясон и Мавр) пострадали в Риме в 283-ем году. Святой Хрисанф был сыном знатного сенатора, получил блестящее образование и с юных лет полюбил книги. Купив Евангелие и Апостольские послания, он с интересом прочел их. Его пленяла высота Евангельского учения, но многое в этих книгах он не мог понять.

Промыслом Божиим Хрисанф познакомился с одним священником, который обстоятельно разъяснил ему христианскую веру. Глубже изучив Евангелие и проникнувшись идеалом христианской нравственности, Хрисанф отказался от языческих заблуждений своей семьи и принял святое крещение. Хрисанф горел желанием и других язычников приобщить к Христовой вере, и поэтому он начал усердно и безбоязненно проповедовать Евангелие.

Отец его, убежденный язычник, узнав о крещении сына и желая отвратить его от христианства, посадил его в темницу и начал морить его голодом и холодом. Но страдания только укрепляли веру Хрисанфа. Тогда отец, надеясь этим вернуть сына к язычеству, освободил Хрисанфа из тюрьмы и повенчал его на девице Дарии - жрице при языческом капище в честь богини Афины. Но вместо этого Хрисанф в скором времени обратил Дарию в христианство, и она крестилась.

Когда отец Хрисанфа умер, дом молодых супругов сделался обителью для новообращенных христиан. Через какое-то время трибуну Клавдию донесли, что Хрисанф и Дария проповедуют христианство. Клавдий предал их мучениям, но, видя твердость и чудеса мучеников, сам уверовал во Христа с женой своей Иларией и сыновьями Мавром и Иасоном.

За это по приказу императора Клавдий был утоплен с камнем на шее, а его сыновьям отрубили мечем голову. Мать их Илария скончалась на их могиле, прежде чем ее предали мучениям. Хрисанфа же и Дарию после страшных мучений закопали живыми в землю. Впоследствии в день памяти святых Хрисанфа и Дарии многие римские христиане собирались для молитвы в пещере около места их праведной смерти. Язычники, узнав об этом, завалили пещеру, и собравшиеся в ней погибли от голода. В числе погибших в пещере называют пресвитера Диодора и диакона Мариана.

 

Тропарь: Мученицы Твои Господи, во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе Бога нашего: имуще бо крепость Твою, мучителей низложи, сокрушиша и демонов немощныя дерзости. Тех молитвами спаси души наша.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)