Праведные Иоаким и Анна

22 сент. и 7 авг. (9 сент. и 25 июля по церк.кал.)

 

НА СЛЕДУЮЩИЙ день после праздника Рождества Пресвятой Богородицы Церковь отмечает память ее родителей - праведных Иоакима и Анны. Иоаким происходил из рода царя Давида. Многие потомки Давида жили надеждой, что в их семье родится Мессия, потому что Господь обещал Давиду, что из его рода произойдет Спаситель мира. Анна по отцу происходила из первосвященнического Ааронова рода, а по матери - из Иудина колена.

Супруги всю свою жизнь провели в галилейском городе Назарете. Отличались они праведной жизнью и добрыми делами. Главной их скорбью была бездетность. Однажды, как повествует предание, Иоаким принес свой дар в Иерусалимский храм, но первосвященник отказался принять его, ссылаясь на закон, запрещающий принимать жертвы от человека, не оставившего наследства в Израиле. Горько было праведным супругам перенести этот укор да еще в храме, где они искали облегчение своей скорби. Но они, несмотря на свой преклонный возраст, безропотно продолжали просить Бога совершить чудо и дать им ребенка.

Наконец Господь услышал их молитвы и послал архангела Гавриила возвестить Анне, что она зачнет. И, действительно, вскоре праведная Анна зачала и родила девочку. Обрадованные родители назвали Ее Марией. Так милостивый Господь наградил веру и терпение праведных супругов и дал им Дочь, которая принесла благословение всему человеческому роду!

Три года Иоаким и Анна воспитывали свою Дочь дома, а потом, исполняя свое обещание посвятить Ее Богу, отвели Ее в Иерусалимский храм. При нем находился приют для девочек-сирот, и Мария осталась здесь жить и учиться. В скором времени Иоаким скончался в возрасте 80-ти лет, а Анна поселилась недалеко от храма и навещала свою Дочь еще года два.

Как предки по плоти Господа Иисуса Христа, праведные Иоаким и Анна именуются Церковью "Богоотцами." (Сведения о Иоакиме и Анне сохранились в апокрифических евангелиях 2-3 века и в церковном предании.

 

Тропарь: Иже в законней благодати праведни бывше, младенца благодатного породиша нам Иоаким и Анна. Тем же днесь светло торжествует, весело празднующи, божественная Церковь честную вашу память, славящи Бога воздвигшего рог спасения нам в дому Давидове.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)