Великомученица Варвара

Память 4 декабря.

В царствование нечестивого Римского царя Максимиана жил на востоке некий человек, благородный, богатый и славный, именем Диоскор, верой язычник. У него была дочь Варвара, которую он хранил как зеницу ока, так как у него не было других детей. Когда Варвара стала приходить в возраст, то не было во всей той стране девицы, равной ей по красоте. Считая что никто из простых и незнатных людей не достоин видеть великой красоты его дочери, Диоскор построил для неё высокую башню, устроил в башне прекрасные покои и запер в них Варвару, приставив к ней хороших воспитательниц и рабынь, так как мать её уже умерла.

Живя в высокой башне, девица утешалась, глядя с высоты на горние и дольние создания Божии, на небесную светлость и на земную красоту. Рассматривая небо, солнечное сияние, течение луны и красоту звёзд, видя цветущие поля, сады и виноградники, горы и воды, Варвара спросила однажды своих воспитательниц:

Чья рука создала всё это?

И услышала от них:

Всё это создали боги.

Девица спросила:

Какие боги?

Те боги, золотые и серебряные, — отвечали рабыни, — которых почитает твой отец; эти боги создали всё, что ты видишь.

Услышав эти слова, девица усомнилась и говорила сама в себе:

Боги, которым покланяется мой отец, созданы человеческими руками. Как же эти боги, бездушные идолы, могли создать такую пресветлую высоту небесную и такую красоту земную?!

Однажды, когда Варвара долго смотрела на небо и была охвачена великим желанием узнать, кто Виновник всей благолепной красоты небесной, внезапно воссиял в её сердце свет Божественной благодати. И она сказала в себе:

Должен быть один такой Бог, который не создан человеческой рукой, но Сам имеет в Себе бытие и Своею рукою всё творит; единый должен быть Тот, кто простёр широту небесную, основал тяготу земную и просвещает свыше всю вселенную лучами солнечными, сиянием лунным и блистанием звёзд, землю же украшает деревьями и различными цветами и орошает её источниками вод. Должен быть один такой Бог, который всё содержит, всё устрояет, всё оживляет и о всех заботится.

Так юная отроковица Варвара училась познавать Творца через Его творения, и сбывались на ней слова псалмопевца Давида: “В творениях рук Твоих поучахся.”

Постепенно в её сердце разгорелся огонь Божественной любви, так что не имела она покоя ни днём, ни ночью, думая лишь об одном и одного только желая, чтобы узнать Бога и Создателя всего.

Когда пришло для Варвары время замужества, и многие богатые и знатные юноши, услышав о её красоте, просили у Диоскора руки его дочери, Диоскор поднялся на башню к Варваре и стал говорить ей о необходимости вступить в брак и обручиться с кем-либо из молодых людей. Целомудренная Варвара при этих словах смутилась и покраснела, не желая не только слышать, но даже и думать о браке, и решительно отказалась от замужества. Когда же отец продолжал настаивать, Варвара сказала:

Отец мой, если ещё будешь говорить об этом и принуждать меня к браку, то я сама себя лишу жизни, а ты потеряешь свою единственную дочь.

Услышав эти слова, Диоскор ужаснулся и ушёл от дочери, не смея больше принуждать её. Он думал, что лучше будет добиться её согласия на замужество уговорами, нежели принуждением, и надеялся на то, что время заставит её переменить свои мысли. Вскоре после этого нужно было ему отправиться в далёкое путешествие, и он рассчитывал, что Варвара, соскучившись по нём, охотнее потом подчинится его воле. Поэтому он и воспитательницам приказал не препятствовать ей, когда она захочет сойти с башни и делать, что ей будет угодно. Он думал, что его дочь, встречаясь и беседуя со многими людьми и видя своих сверстниц, выходящих замуж, и сама захочет вступить в брак.

По отъезде Диоскора, Варвара, получив свободный выход из своего жилища и возможность говорить, с кем пожелает, познакомилась и подружилась с некоторыми христианскими девицами и от них старалась узнать подробнее о Господе Иисусе Христе. Те рассказали ей о Его воплощении от Пречистой Девы Марии, о вольных страданиях, смерти и воскресении, о будущем суде и вечной муке, ожидающей идолопоклонников, и о нескончаемой радости верных христиан в Царстве небесном. Услышав всё это, Варвара услаждалась сердцем и горела любовью ко Христу и всею душою желала святого крещения. Случилось в это время одному иерею придти в город, где жила Варвара. Варвара призвала его к себе и научилась от него истинам христовой веры. Потом, будучи просвещена крещением, ещё больше разгорелась Божией любовью и подвизалась в посте и молитве день и ночь, работая Господу своему, Которому обручилась, дав обет хранить своё девство.

Когда Диоскор вернулся из своего путешествия, он снова начал говорить дочери о замужестве. Но Варвара мужественно заявила отцу, что она — невеста небесного Жениха, Христа, Которому она себя навеки обручила. Услыхав, что дочь его стала Христианкою, Диоскор пришёл в страшную ярость. В гневе извлёк он свой меч и хотел ударить святую Варвару. Варвара бросилась бежать, а Диоскор погнался за ней, как волк за овцой, с обнажённым мечём в руке. Вдруг высокая каменная гора, как стена, преградила ей путь. Собрав все свои силы и призвав имя Господне, святая дева по уступам скалы поднялась на самый верх ее и спряталась в пещере. Диоскор долго искал её и, наконец по указанию одного пастуха, нашёл. Как зверь бросился он на свою добычу, схватил за волосы и стал немилосердно бить. Затем повлёк к своему дому, затворил в тесной и тёмной комнате, приставил стражу и морил свою родную дочь голодом и жаждою.

После того Диоскор пошёл к начальнику области Мартиану и рассказал ему всё о своей дочери, как она отказывается от богов и верует в распятого Христа; просил подвергнуть её различным мукам, чтобы склонить к отеческой вере. Получив обещание начальника, Диоскор вывел святую Варвару из затвора и, передавая в руки правителя, сказал:

Отрекаюсь от неё, потому что и она отреклась от моих богов. И если не обратится снова к ним и не поклонится им со мною, то уже не будет мне дочерью, а я не буду ей отцом. Ты же, державный правитель, подвергни её мучениям, как захочет твоя власть.

Правитель, видя необычайную красоту девицы, пришёл от неё в восхищение и начал говорить с ней кротко и ласково, хваля её красоту и знатность.

О прекрасная девица! — говорил он. — Будь милосердна сама к себе и поспеши принести с нами усердную жертву богам, ибо я хочу быть милостивым к тебе и пощадить тебя, не желая предать на муки такую красоту. Но если ты меня не послушаешь и останешься непокорной своему отцу, то узнаешь мою жестокость.

Св. Варвара отвечала:

Я кланяюсь только моему Богу. Ему одному я приношу мои жертвы — молитвы, и сама хочу быть Ему жертвой, ибо Он — один Бог истинный, создавший небо и землю, а ваши боги ничтожество, и суетна на них надежда ваша.

Когда святая произнесла эти слова, начальник разгневался и повелел обнажить её, что было для чистой, целомудренной и святой девицы мучением не меньшим тягчайших ран. Затем мучитель велел положить её на землю и бить крепкими воловьими жилами так долго, что земля обагрилась её кровью. Её раны растирали волосяными лоскутьями и острыми черепками, усиливая боль. Однако все эти муки не поколебали крепкой веры мученицы, основанной, как на камне, на Христе Господе, ради Которого она с радостью терпела такие страдания. После этого начальник приказал отвести святую в темницу, пока он не придумает новых лютых мук для неё.

Еле живая от ран, святая Варвара, будучи в темнице, молилась со слезами возлюбленному жениху, Христу Господу, чтобы не оставлял её, и говорила, как Давид: “Не оставь мене Господи Боже мой, не отступи от мене, вонми в помощь мою.”

И когда она так молилась, воссиял вдруг великий свет, и святая ощутила в сердце своём неизъяснимую радость. Господь явившись ей сказал:

Дерзай, невеста Моя, и не бойся! Я с тобою и храню тебя, взирая на твой подвиг и облегчая твои страдания. Вечная радость ждёт тебя в Моём небесном чертоге. Так утешил Господь свою возлюбленную невесту Варвару и исцелил её от ран, так что не осталось даже следа от них на теле её.

Наутро, когда святая Варвара предстала вновь пред правителем, все увидели, что девица здорова и лицом светла и видом прекраснее своей первой красоты, — и дивились этому. Начальник же сказал ей:

Видишь, девица, как заботятся о тебе наши боги! Вот ты была вчера жестоко изранена, сегодня же они исцелили тебя и дали здоровье лучше прежнего. Будь благодарна им за это, поклонись и принеси жертвы!

Святая ответила:

Что ты говоришь, начальник! Твои боги будучи слепыми, немыми и не имеющими никакого чувства, не могут исцелять больных и воскрешать мертвых. Не могли они и меня исцелить. За что же их благодарить? Исцелил меня Иисус Христос, Господь-Бог мой, врачующий всякие болезни и подающий жизнь мёртвым. Ему я с благодарением кланяюсь и приношу саму себя в жертву.

Эти слова святой мученицы привели в ярость правителя. Он повелел повесить её на дереве и строгать её тело железными крючьями и опалять горящими свечами. Святая Варвара терпела всё это с непоколебимым мужеством. Тогда стали бить её молотом по голове, и не было бы возможным не только юной девице, но и крепчайшему мужу оставаться в живых, если бы не укрепляла мученицу сила Христова. Мучитель, видя, что ничем нельзя победить терпения святой Варвары и заставить её поклониться идолам, осудил её на смерть. Диоскор же, жестокосердый отец Варвары, не только не болел сердцем, видя великие муки своей дочери, но не постыдился стать и её палачом. Он взял одною рукою дочь, а другою — обнажённый меч и повёл её на место казни, которое было назначено вне города.

Дорогой святая Варвара молилась Богу:

Безначальный Боже! Услышь меня, рабу Твою! Услышь и дай благодать Твою всякому человеку, кто будет вспоминать мои страдания. Да не приближается к нему болезнь внезапная, и смерть нечаянная да не постигнет его. Когда она так молилась, слышан был голос с неба, обещающий ей исполнить её просьбу. И мученица пошла на смерть с великой радостью, желая скорее разрешиться от тела и отойти ко Господу.

Достигши назначенного места, агница Христова Варвара преклонила свою святую голову под меч и была усечена руками своего немилосердного отца.

Диоскора же и правителя Мартиана внезапно постигла Божия кара: первого, когда он сходил с горы, а второго — у себя дома убила молния и сожгла так, что даже и праха их не могли найти.

Был же в том городе некий благочестивый муж, по имени Галентион. Он взял честные мощи святой Великомученицы, внёс их в город и похоронил их с подобающей честью. Потом была построена над ними церковь и многие чудеса совершались от святых мощей благодатью Отца и Сына и Святого Духа, единого в Троице Бога, Ему же слава во веки. Аминь.