Пророк Илия

2 авг. (20 июля по церк.кал.)

 

ПРОРОК ИЛИЯ родился в северо-восточной части Святой Земли за девять веков до Рождества Христова. Происходил он из колена Левина, из рода Аарона. Незадолго до этого еврейское царство распалось на две части: на Иудейское царство и Израильское. В состав первого вошли два колена: Иудино и Вениаминово, а столицей был Иерусалим. Оно занимало южную часть Святой Земли. В состав Израильского царства, северного, вошли десять колен; его столицей была Самария.

При пророке Илие еврейский народ, населявший Израильское царство, начал отпадать от веры и стал почитать языческих богов, Ваала и других. В правление израильского царя Ахава (877-854 гг. до Р.Х.), Илия был призван к пророческому служению и стал пламенным защитником истинной веры.

Пророк Илия убеждал нечестивого царя Ахава отвергнуть идолов и обратиться к истинному Богу, но царь не послушал его. Тогда пророк объявил ему, что три года в Израиле не будет ни дождя, ни росы. Наступили засуха и голод в Израильском царстве. Пророк удалился в пустынное место около ручья, где ворон кормил его. Когда через год ручей высох, пророк Илия пошел на север от Святой Земли, в Сарепту Сидонскую, и поселился у одной бедной вдовы. Вдове нечем было кормить пророка. Из остатков муки и масла она сделала ему лепешку и накормила его. После этого по молитве пророка Илии мука и масло у вдовы никогда не кончались, и она в течение долгого времени кормила себя, своего сына и пророка Илию. Когда сын вдовы неожиданно заболел и умер, пророк воскресил его (3 Цар. 17).

Гора Кармел была главным местом служения Ваалу в Израильском царстве. Когда прошло три с половиной года от начала засухи, пророк Илия собрал Ахава, народ и жрецов Ваала на горе Кармел. И сказал Илия народу: "Долго ли вам хромать на оба колена. Если Господь есть Бог, то последуйте Ему. А если Ваал, то ему последуйте." Чтобы узнать, кто есть истинный Бог, Илия предложил построить два жертвенника, возложить на них заколотого тельца, но дрова на жертвеннике не зажигать. Пусть каждый испросит у своего бога огня с неба. Чей бог откликнется и пошлет огонь, тот и будет считаться истинным богом. Все согласились с предложением пророка. Сначала жрецы Ваала стали взывать к своему богу о ниспослании огня. Они кричали, танцевали вокруг жертвенника и бесновались весь день. Илия над ними подшучивал, говоря, что Ваал заснул и поэтому надо кричать громче. Когда стал приближаться вечер, пророк Илия повелел всем собраться у его жертвенника. По его слову вокруг жертвенника в честь истинного Бога вырыли ров и обильно полили дрова водой, чтобы ни у кого не было сомнения в чуде. После этого пророк Илия начал молиться: "Услышь меня Господи. Да познают в сей день люди Твои, что Ты - один Бог в Израиле, и что я раб Твой!" И ниспал огонь с неба, и пожрал всесожжение, и дрова, и камни жертвенника и пыль вокруг, и испарил воду, которая собралась во рве. Увидев это, весь народ в ужасе пал на колени в воскликнул: "Господь есть Бог, Господь есть Бог!" Тогда народ переловил всех жрецов вааловых и казнил их за то, что они в течение стольких лет вводили всех в заблуждение. Под этим впечатлением царь Ахав и народ стали спускаться с горы. В это время собрались тучи и полил долгожданный дождь, первый после многих лет! Так пророк Илия обратил многих израильтян к Богу (3 Цар. 18).

После этого чуда Иезавель, жена Ахава, начала преследовать пророка Илию. Ему пришлость скрываться в пустыне, и он дошел до горы Хорив, близ Синая. Здесь Илия удостоился видения, в котором Бог явился ему в веянии тихого ветра. Господь повелел Илие помазать Елисея на пророческое служение, в качестве своего преемника (3 Цар. 19). Конец его пророческого служения был необычным: он был взят живым на небо на огненной колеснице (4 Цар. 2:11). Пророк Елисей, присутствовавший при этом, получил от Илии плащ, которым совершил свое первое чудо. Пророк Илия ныне пребывает во плоти на Небе, как и праотец Енох, который тоже был взят живым на небо (Быт. 5:24). Существует мнение, что пророк Илия и Енох должны придти на землю перед концом мира. Они обличат антихриста и пострадают от него, как мученики.

Великими чудесами Илия много способствовал восстановлению истинной веры в Бога среди израильского народа и уничтожению идолопоклонства. Этим он подготовлял путь грядущему Спасителю мира. Пламенное усердие в защите истинной веры, безусловное послушание воле Божией, чистота и непорочность жизни, любовь к молитве и созерцанию тайн Божиих - таковы отличительные свойства этого великого пророка. Современники его, видя в нем благодать Божию, называли его человеком Божиим.

Пророку Илии молятся во время засухи. Народ верит, что Илия есть распорядитель сил природы. В дореволюционное время в Ильин день народ ждал бури и грозы и считал греховным работать. Еще до князя Владимира в Киеве существовала церковь в честь пророка Илии.

 

Тропарь: Во плоти ангел, пророков основание, вторый предтеча пришествия Христова, Илия славный, свыше пославый Елисееве благодать, недуги отгоняти и прокаженныя очищати: тем же и почитающим его точит исцеления.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)