Святитель Иннокентий Иркутский

9 декабря (26 нояб. по церк. кал.)

 

СВЯТИТЕЛЬ ИННОКЕНТИЙ (в миру Иоанн) происходил из волынских дворян, которые в 17-ом веке из-за тягот польского владычества переселилесь в Черниговскую губернию. Здесь и родился Иннокентий в 1680-ом году. Обучался он в Киевской Духовной Академии, окончив которую он принял монашеский постриг в Киево-Печерской Лавре. В 1710-ом году иеромонах Иннокентий стал преподавателем в Московской славяно-греко-латинской академии, а через 9 лет, как наиболее образованный инок, стал соборным иеромонахом корабля "Самсон," стоявшего в Ревеле. Затем Иннокентий получил должность обер-иеромонаха флота в финском городе Або, где он руководил духовенством, служившим на кораблях, а в 1721-ом году он стал наместником Александро-Невской Лавры.

Сибирь, завоеванная Ермаком в конце 16-го века, с тех пор непрерывно заселялась русскими переселенцами. К началу 17-го столетия созрела надобность в создании для православных людей особой Сибирской епархии с кафедрой в Тобольске. В 1650-ом году казацкий атаман Хабаров занял китайский город Албазин на левом берегу реки Амур, и отсюда казаки владели всем течением Амура. В 1685-ом году китайцы с большим войском и артиллерией осадили Албазин. 150 казаков пало в неравном бою, а около 300 из них попало в плен. Некоторые казаки со своими женами и детьми приняли китайское подданство, после чего богдыхан Канси (1662-1722 гг.) ласково принял их и поселил в самом сердце Китая - в Пекине. Они-то и стали зерном русской православной миссии в Китае.

В 1718-ом году скончался духовник православной общины в Китае, и Святейший Синод на его место определил иеромонаха Иннокентия. В то время в Китае уже успешно действовала католическая миссия, которой сочувствовал богдыхан Канси. ("Общество Иисуса" - орден иезуитов был основан в 1539-ом году испанским дворянином Игнатием Лойолой для распространения католицизма среди еретиков и язычников. Когда Синод сообщил императору Петру I об определении иеромонаха Иннокентия в "Хинское государство," т.е. Китай в степени епископа, государь постановил: "В архиереи посвятить его, но лучше без титула городов ... чтобы иезуиты бедствий не нанесли ему."

В 1721-ом году иеромонах Иннокентий в присутствии императора был хиротонисан во епископа, и через несколько дней он в качестве миссионера в сопровождении небольшого состава духовенства и певчих выехал по направлению к Иркутску. Этот город он достиг только через год. Тем временем Китайское правительство по наущению иезуитов отказало в визе "духовной особе и великому господину" Иннокентию, и он вынужден был обосноваться в Троицком Селенгинском монастыре у китайской границы. Положение епископа Иннокентия было крайне тягостным, и он просил помощи у Синода.

В конце августа 1727-го года Синод назначил святителя Иннокентия епископом Иркутским и Нерчинским. Близость китайской границы, обширность и малонаселенность епархии, большое количество различных народностей: бурят, монголов и других, непросвещенных верой Христовой, бездорожье и бедность, делало пастырский труд святителя особенно тяжелым. По недосмотру сената и императрицы Екатерины I святитель не получал жалования до самой смерти и терпел крайний недостаток во всем. В таких условиях, на скудные средства иркутского Вознесенского монастыря, содержались две школы открытые при нем: русская и монгольская.

Святитель Иннокентий неустанно заботился об устройстве этих школ, подборе учителей для них, обеспечении учеников книгами, одеждой, продовольствием. Он неутомимо трудился над устройством епархии и укреплением ее духовной жизни. Об этом свидетельствуют сохранившиеся его проповеди, пастырские послания и резолюции. В трудах и лишениях святитель сохранял духовную твердость. Известен он был своим смирением и прозорливостью. В 1727-ом году в его епархии случился неурожай хлеба и грозил голод из-за начавшейся засухи. Тогда в храмах Иркутска стали служить молебны о ниспослании дождя и акафист Божией Матери. "Моления, - предсказывал святитель, - должны окончиться в Ильин день." И, действительно, 20-го июля на пророка Илию, в Иркутске разразилась буря с таким сильным дождем, что на улицах города вода стояла по колено. Засуха прекратилась.

При святителе Иннокентии было начато строительство каменного храма в Вознесенском монастыре, взамен деревянного; границы его епархии постоянно расширялись. Однако святитель не отличался крепким здоровьем. Под влиянием сурового климата и невзгод он преставился 27-го ноября 1731-го года в возрасте 50-ти лет. Погребли его в Вознесенском монастыре в пяти верстах от Иркутска на реке Ангаре.

В 1764-ом году во время ремонта монастырской Тихвинской церкви обрели его благоуханные мощи, и от них с тех пор потекли непрерывные исцеления. Святитель Иннокентий помогал людям не только в Иркутске, но и в отдаленных местах Сибири. В 1801-ом году в царствование императора Павла I Русская Церковь причислила святителя Иннокентия к лику святых.

 

Тропарь: Светильниче Церкве присветлый, озаривый лучами доброт твоих страну сию, и исцеленьми многими притекающих к раце твоей с верою Бога прославивый, молим тя, святителю отче Иннокентие, ограждай молитвами твоими град сей от всех бед и печали.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)