Мученица Иулиания дева

3 января (21 дек. по церк.кал.)

 

МУЧЕНИЦА ИУЛИАНИЯ, дочь богатых язычников, родилась в городе Никомидии (в Малой Азии) в 286-ом году. В девятилетнем возрасте отец Иулиании, Африкан, обручил ее знатному и богатому юноше Елевсию, сыну придворного вельможи. Ввиду малолетства обоих брак был отложен до их совершеннолетия. За эти годы Иулиания узнала о христианской вере, поверила и крестилась. Елевсий же продвинулся по гражданской службе и стал правителем Никомидии. Когда приблизилось время брака, Иулиания стала рассказывать своему жениху-язычнику о христианской вере и уговаривать креститься. Когда Елевсий отказался, то и Иулиания отказалась от брака с ним.

Грубый и необузданный в гневе Африкан, узнав, что дочь присоединилась к презираемой им секте христиан и отказала такому завидному жениху, сильно разгневался на нее и стал ее избивать. Иулиания же говорила отцу: "Христа чту, Христа люблю, и мук за Него не страшусь."

Тогда Африкан отдал свою дочь на суд самому Елевсию. Очарованный красотой своей бывшей невесты, Елевсий сначала ласково уговаривал ее отказаться от Христа и выйти за него замуж. Потом, видя ее твердость, начал угрожать ей разными пытками. Но ни обещания мирских благ, ни страх смерти не могли заставить Иулианию отречься от Христа. Ее подвергли жестокому бичеванию, после чего ее бросили в темницу. Здесь Иулианию ожидало новое испытание: дьявол явился ей в виде светлого ангела и стал убеждать ее проявить благоразумие и сделать малый компромисс. Догадавшись по речам, что с нею говорит враг рода человеческого, Иуалиания помолилась Богу, и дьявол со стыдом исчез.

Видя твердость Христовой мученицы и чудеса, совершающиеся при ее пытках, многие жители Никомидии уверовали во Христа. Всех их обезглавили. После этого казнили и святую Иулианию, которой исполнилось тогда 18 лет. Это случилось в 304-ом году.

Мученица Иулиания почитается покровительницей целомудрия и девства. Частицы ее мощей хранятся во многих храмах.

 

Кондак: Девства добротами преочищенна девице, и мучения венцы, Иулиание, ныне венчавшися, даеши сущим в нуждах и недузех исцеление, и спасение приступающим к раце твоей: божественную бо благодать Христос источает, и жизнь вечную.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)