Преподобные Мартиниан,

Зоя и Светлана (Фотиния)

26-е февр. (13 февр церк.кал.)

Преподобный Мартиниан с молодости поселился в пустыне, в окрестностях Кесарии Палестинской. В его юном теле бушевали плотские страсти, душа его смущалась дьявольскими искушениями, но святой Мартиниан побеждал их строгим постом, молитвой и трудами. Так он подвизался в пустыне 25 лет. Им была обращена к праведной жизни святая Зоя, бывшая раньше блудницей и нарочито явившаяся к нему, чтобы соблазнить его. Святой, став босыми ногами на раскаленные угли и с великим усилием перенося боль, говорил: “Каков же будет огонь геенский!”

Пораженная терпением и страданием отшельника, Зоя раскаялась в своем поступке и просила святого Мартиниана помолиться о ней. По его указанию, она отправилась в Вифлеемский монастырь святой Павлы, где прожила лет 12 до своей кончины и строгими подвигами искупила свои грехи. До самой кончины святая Зоя не пила вина, питалась только хлебом и водой, и то через день-два, и спала на земле.

Святой же Мартиниан удалился на необитаемый каменистый остров и прожил на нем несколько лет под открытым небом, получая пищу от одного корабельщика, для которого преподобный плел корзины.

На месте подвигов святого Мартиниана, подражая его богоугодной жизни, спасалась девица Светлана (Фотиния), после кораблекрушения выброшенная волнами на этот остров. Приняв девицу на остров, святой подвижник, в предупреждение искушения, бросился в море и, с помощью Божией, достиг суши на юге Греции. После этого Мартиниан странствовал в течение двух лет и мирно скончался в Афинах около 422-го года. Святая же Светлана осталась на острове. Проведя в уединении и подвигах лет шесть, она тоже мирно скончалась.

Тропарь: Мартиниану: Пламень искушений слез теченьми погасил еси блаженне, и морская волнения, и зверей стремления обуздавый, взывал еси: Препрославлен еси Всесильне, от огня и бури спасый мя.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)