Мученики Севастьян, Зоя и другие

31 декабря (18 дек. по церк.кал.)

 

НАЧАЛЬНИК придворной стражи Севастьян, казнохранитель Никострат и его жена Зоя, пресвитер Транквиллин и другие пострадали за Христа в Риме при императоре Диоклетиане около 287-го года.

Севастьян родился в городе Нарбонне в Галлии. Закончив образование в Милане, он был начальником дворцовой стражи в Риме. Тайно веря в Христа, он употреблял все средства к облегчению страданий преследуемых христиан. Он ободрял их быть стойкими и не бояться умереть за веру. Святая Зоя, будучи немой в течение шести лет, получила исцеление от Севастьяна и уверовала в Христа вместе со своим мужем и другими членами семьи. Узнав, что она христианка, ее предали мучениям и утопили в реке Тибр.

Позже Диоклетиану стало известно, что и Севастьян - христианин. Император приказал арестовать его и казнить. Севастьяна привязали к дереву и пронзили стрелами, после чего его добили камнями.

Подобные муки потерпели и другие христиане. Пресвитер Транквиллин был побит камнями. Маркеллина и Марка поставили на пне и прибили их ноги гвоздями. На следующий день их пронзили копьями. Никострат, Касторий, Клавдий, Симфориан и Викторин были потоплены в море. Тивурий был усечен мечом. Кастул был живой засыпан землей. Мощи мученика Севастьяна почивают в Риме, в церкви его имени.

Тропарь мученикам: Смотри выше тропарь святым Виктору и Стефаниде.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)