Святитель Стефан, епископ Пермский

9 мая (26 апр. по церк. кал.)

 

СВЯТОЙ Стефан родился в городе Устюге в середине 14-го столетия. С детских лет он отличался большими дарованиями и любознательностью. Невдалеке от его родных мест жили зыряне. Постоянно видя зырян на торговой площади в родном городе, Стефан возгорелся желанием просветить их дикую страну светом Христовой веры. Для приготовления к этому подвигу Стефан поступил в один из Ростовских монастырей (обитель святителя Григория Богослова), где была богатая библиотека. Изучив Священное Писание и греческий язык, святой Стефан изучил и язык зырян. Потом из славянских и греческих букв он составил зырянскую азбуку, перевел на зырянский язык некоторые священные и богослужебные книги и в 1379-ом году отправился на апостольский подвиг.

Семнадцать лет (сначала в сане пресвитера, потом в сане епископа) он трудился над просвещением зырян и потерпел много искушений и напастей. Но смирением и кротостью святой Стефан побеждал своих противников и весьма многих зырян обратил к вере. Он сжег знаменитую зырянскую кумирню (языческий храм) со всеми находящимися там идолами и с помощью местных жителей соорудил церковь Благовещения Божией Матери в главном поселении зырян - Усть-Выме (при слиянии рек Выми и Вычегды). В то же время он учил новопросвещенных зырян грамоте и слову Божию и, в зависимости от успехов, поставлял одних - священниками, других - диаконами, третьих - чтецами.

Самым опасным врагом святого Стефана был некто Пам, глубокий старик, старший из всех языческих жрецов. Имея сильное влияние на зырян, он многих удерживал от крещения, а крещенных отвлекал от веры. Много раз святой Стефан вступал с ним в открытый спор, прения их длились дни и ночи, но Пам оставался непреклонным язычником. Наконец, знаменитый язычник сам вызвался пройти вместе со святым Стефаном сквозь огонь и воду для того, чтобы испытать, чья вера лучше. Он никак не ожидал, что епископ согласится на это. Между тем, святой Стефан сейчас же велел народу зажечь отдельно стоявшее строение и подал руку Паму, чтобы вместе с ним идти через огонь, но тот отказался, несмотря ни на какие убеждения и требования со стороны зырян.

Тогда зыряне бросились на Пама и хотели его умертвить. Но святой Стефан не допустил их до этого и настоял только на том, чтобы Пам навсегда уехал из этих мест.

После этого великое множество зырян обратилось к вере, было построено несколько церквей и основаны монастыри. Ревностный пастырь заботился и о внешнем благосостоянии новопросвещенной земли. Во время голода он неоднократно доставлял хлеб из Вологды в Пермь и раздавал его нуждающимся, для зырян выхлопотал у великого князя разные льготы, ограждал их от притеснений со стороны бояр и ездил в Новгород с просьбой, чтобы новгородцы не делали набегов на беззащитные области пермяков.

В одно из своих путешествий в Москву по делам своей паствы святой Стефан заболел и скончался (26-го апреля 1396-го года). Святые его мощи почивали в Москве, в церкви Спаса на Бору.

 

Тропарь: Божественным желанием от юнаго возраста, Стефане премудре разжегся, ярем Христов взял еси, и людей оляденевшая древле неверием сердца, божественное семя в них сеяв, евангельски духовен породил еси: темже преславную твою память почитающе молим тя: моли Егоже проповедал еси, да спасет души наши.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)