Блаженный Василий,

Христа ради юродивый

15 авг. (2 авг. по церк.кал.)

 

СВЯТОЙ ВАСИЛИЙ родился в 1464-ом году в селе Елохове близ Москвы в крестьянской семье. Когда отрок подрос, его отдали на обучение сапожному ремеслу. Вскоре мастер понял, что ученик его не простой человек. Купец зашел в мастерскую заказать сапоги и попросил сделать их такими, чтобы не сносить за год. Василий со скорьбю согласился: "Сошьем такие, что не износишь их." Через несколько дней купец скончался.

В 16-летнем возрасте Василий оставил родительский дом и прибыл в Москву. Здесь он принял на себя подвиг юродства Христа ради. В мороз и летний зной блаженный ходил обнаженный и босой по улицам Москвы. Опрокинул лоток калачей, пролил кувшин с квасом. Торговцы били его, а он с радостью принимал побои и благодарил за них Бога. Затем выяснялось, что калачи были испечены из муки с вредными примесями, а квас был негодным. Для многих становилось ясно, что блаженный - человек Божий.

То в иносказаниях и знаках, то прямо и откровенно, он предсказывал напасть в наказание за грехи, как и благополучие в награду за добродетели. Иногда он входил в корчмы для спасения погибающих от пьянства, других наставлял на путь добра на улицах и площадях и даже самому царю Ивану Грозному давал уроки благочестия. Так, однажды, за службой царь думал о том, как ему лучше украсить дворец на Воробьевых горах. После службы Василий заметил царю, что он мыслями был не в храме, а в своем дворце. Царь сознался в своем грехе и стал питать еще большее уважение к юродивому.

Однажды один купец начал строить храм, но своды его обрушивались. Блаженный направил купца в Киев: "Найди там убогого Иоанна. Он даст тебе совет, как достроить церковь." Купец поехал и нашел Иоанна, который сидел в хате и качал пустую люльку. "Кого ты качаешь, - спросил купец. - "Родную матушку, плачу неоплатный долг за рождение и воспитание." Купец вспомнил свою мать, которую выгнал из дома, и понял, почему он не мог достроить церковь.

Блаженный был рад помочь тем, кто стыдился просить милостыню, хотя нуждался в ней. Так однажды он отдал царские подарки купцу-иностранцу, который остался без средств к существованию. В самых падших людях он видел зерно добра, подкреплял их лаской и ободрял. Когда проходил мимо дома, в котором пьянствовали и безумно веселились, он обнимал углы дома, говоря: "Ангелы стоят вне дома и скорбят о людских грехах."

Нередко народ осыпал блаженного Василия насмешками и побоями, но он все сносил с кротостью. Ночь блаженный проводил на паперти церковной в молитве и богомыслии. Бог прославил своего праведника даром прозорливости и чудес. Так, по молитве блаж. Василия перед Владимирской иконой Божией Матери, Москва - а с ней и вся Россия - были спасены от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521-ом году. Этот хан, успевший сжечь предместья Москвы, устрашился видением множества воинов и отступил за пределы Руси. В 1547-ом году блаженный неутешно плакал, предвещая пожар Москвы, который уничтожил почти весь город. Некоторое время спустя, на обеде в царских палатах блаженный трижды выливал вино в окно, говоря, что гасит пожар в Новгороде.

Действительно, в это самое время в Новгороде вспыхнул пожар, но не успел разгореться -- какой-то незнакомый человек, по рассказам новгородцев, заливал загоревшиеся дома. Приехав потом в Москву, новгородцы опознали в блаженном этого незнакомца.

Преставился блаженный Василий в возрасте 88-ми лет в 1552-ом году. Сам царь Иоанн Грозный нес тело его в церковь для погребения. Святой Василий был похоронен в Москве в соборе Покрова Богородицы, который обычно называется храмом Василия Блаженного. Мощи его прославились многочисленными чудесами. Вериги (тяжелые цепи), которые он носил на своем теле, хранились в Московской Духовной Академии.

 

Тропарь: Житие твое, Василие, неложное и чистота нескверна, Христа ради тело твое изнурил еси постом и бдением, и мразом и теплотою солнечною, и слотою (слякотью) и дождевным облаком, и просветися лице твое яко солнце: и ныне приходят к тебе российстии народы, цари же и князи и вси людие, прославляюще святое твое успение: тем Христа Бога моли, да избавит ны от варварского пленения и междоусобныя брани и мир мирови подаст и душам нашим велию милость.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)