Святитель Василий Великий

14-го января (1-го янв. по церк.календарю)

Василий Великий (329-379 г.), архиепископ Кесарии Каппадокийской, первоначальное воспитание получил в семье, отличавшейся особым благочестием. Бабушка его, сестра, мать и брат причтены к лику святых. Отец его был учителем красноречия и адвокатом. Окончив образование в Кесарии, Василий учился в знаменитых афинских школах. После возвращения на родину он принял крещение и был причислен к клиру в звании чтеца. Затем долгое время прожил у пустынников Сирии, Месопотамии, Палестины и Египта, где изучил монашескую жизнь. Пустынная жизнь была по сердцу Василию, и он, выбрав себе уединенное место, устроил обитель, где с ним подвизался и друг юности — святой Григорий (Богослов). Кесарийский архиепископ Евсевий вызвал святителя Василия из пустыни и рукоположил (364 г.) в пресвитера. В должности пресвитера, состоя ближайшим помощником архиепископа в делах церковного управления, святой Василий трудился до изнеможения сил, проповедовал каждодневно, иногда по два раза в день, устраивал в Кесарии и ее окрестностях больницы, приюты, странноприимные дома.

После смерти Евсевия (370 г.), святой Василий был возведен на кесарийскую кафедру и почти все время архипастырского служения провел в напряженной борьбе с арианами, которые имели большую силу при императоре Констанции и еще более при императоре Валенте (ариане отвергали Божественную природу Господа Иисуса Христа). Святой Василий в борьбе с арианами был продолжателем дела Афанасия Великого и, подобно ему, возвышался над всеми, как несокрушимый столп Православия. Императору Валенту внушали, что, если Василий уступит, арианство окончательно восторжествует. Валент посылает в Кесарию префекта Модеста, известного жестокостью в преследовании православных. Крайне высокомерный, Модест призвал к себе святителя Василия и сначала соблазнял его разными обещаниями милостей царских, если он войдет в общение с епископами, склонившимися к арианству; затем, видя его непреклонную твердость, стал грозить ему лишением имущества, ссылкой, смертью. Святитель Василий мужественно отвечал ему: “Изгнания я не боюсь, потому что вся земля Господня; отнять имущества нельзя у того, кто ничего не имеет; смерть для меня благодеяние: она соединит меня со Христом, для Которого я живу и тружусь.” Величие святителя поразило префекта. “Доселе никто не говорил так со мною,” сказал он. — “Вероятно тебе не случалось говорить с епископом,” скромно ответил святой Василий.

После этого сам император прибыл в Кесарию и в праздник Богоявления пришел в храм, где священнодействовал святой Василий. Благоговейное служение святителя и множество умиленно молившегося народа поразило Валента. Тем не менее употреблены были со стороны его все меры, чтобы склонить Василия хотя на некоторые уступки арианству. Встретив решительный отказ, император осудил Василия на изгнание, но внезапная болезнь сына побудила Валента отменить этот приговор и просить молитв у святителя. Тогда ариане настояли, чтобы, по крайней мере, была уменьшена область архиепископа Василия. Ее разделили на две части, и один из бывших прежде в подчинении у Василия епископов (Аноим — еп. новой области, города Тианы) явился его соперником и врагом.

Чтобы предохранить свою епархию от арианских козней, святой Василий учредил особую епископию в городе Сасиме, на самой границе отделенной области, и для этой кафедры, столь важной в борьбе с арианством, предназначил своего друга Григория, которого рукоположил в епископы незадолго до этого. Однако святой Григорий отказался от занятия столь тревожного места, не отвечавшего его духовному настроению.

Кроме самоотверженной защиты Православия против ариан, архиепископ Василий оказал и другие великие услуги Церкви: вся жизнь его и особенно девять лет его архиепископского служения были исполнены непрестанными трудами. Многочисленные письма его показывают, как он болел душой о смятениях, бывших в Церкви, и как заботился о водворении мира в епископской среде. Устроенные им, отчасти на свои, наследованные от родителей средства, отчасти на пособия других лиц, расположенных им к благотворению, приюты для больных и бедных были так обширны, что в своей совокупности представляли как бы целый город. Во время голода жители Кесарии нашли в нем щедрого благотворителя. Он был основателем славных монашеских обителей и составил правила для жизни и поведения иноков, которыми руководятся они и доныне.

Благоговейное служение святителя Василия поразило Валента, но мы имеем свидетельство об этом от другого, наиболее авторитетного ценителя духовной красоты, святого Ефрема Сирина. По особому внушению свыше, он пришел в храм, где священнодействовал и проповедовал святой Василий, и был приведен в такое восхищение и такой восторг от всего, им здесь виденного и слышанного, что громко выразил эти чувства на своем сирийском языке, чем обратил на себя общее внимание. Это было поводом к дружественным отношениям между ними, о чем свидетельствуют их письма. Заботясь о единообразии и порядке священнослужения, святой Василий изложил чин апостольской литургии, известной под его именем. Эта литургия совершается по воскресениям Великим постом и в некоторые другие дни. Им же составлены многие молитвы, употребляемые в Церкви, из которых в особенности известны молитвы, читаемые с коленопреклонением после литургии в день Пресвятой Троицы.

Большим уважением пользуются в Церкви творения святого Василия, из них в особенности “Беседы на шестоднев,” (шесть дней творения) в которых он являет себя не только великим богословом, но и ученым в области естественных наук. Еще дошли до нас 13 бесед на псалмы, 25 бесед на разные случаи, 5 книг против ариан и книга о божестве Святого Духа.

Усиленные труды и скорби, между тем, неприметно истощили телесные силы святого Василия и на 50-ом году повергли его на смертный одр (1-го января 379 г.).

Тропарь: Во всю землю изыде вещание твое, яко приемшую слово твое, имже боголепно научил еси: естество сущих уяснил еси, человеческия обычаи украсил еси, царское священие отче преподобне: моли Христа Бога спастися душам нашим.

 


Миссионерский листок номер A-1

Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Copyright (c) 1996 and Published by
Holy Protection Russian Orthodox Church
2049 Argyle Ave. Los Angeles, CA 90068, USA

Редактор: Архимандрит Александр Милеант

 

(sbor1.doc 11-15-97)